Казахстан продлил срок аренды космодрома Байконур для России до 2050 г. Нижняя палата парламента Казахстана Мажилис одобрила законопроект «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур».

Заседание палаты под председательством Урала Мухамеджанова состоялось на минувшей неделе. Проект закона представили председатель национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев и член комитета по международным делам, обороне и безопасности страны Сагынбек Турсынов.

Сейчас взаимоотношения Казахстана и России при использовании космодрома «Байконур» регулируются соглашением, которое действует с 9 января 2004 г. Оно признает важность модернизации инфраструктуры космодрома и сохранения его исторически значимых объектов. Согласно этому документу, казахстанские и российские специалисты и организации на одинаковых условиях участвуют в реализации совместных проектов.

Кроме того, в соглашении говорится о необходимости проведения совместных работ по обеспечению экологической безопасности и решению проблем охраны окружающей среды, связанных с осуществлением ракетно-космической деятельности. Также документ предусматривает разработку и создание на Байконуре ракетно-космического комплекса «Байтерек».

 
09.03.10.txt · Последние изменения: 2010/03/09 13:03 simacheva
 
Recent changes RSS feed Creative Commons License Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki