ГЛОНАСС прирос тремя спутниками

Три новых спутника «Глонасс-М» введены в эксплуатацию. Теперь группировка Глобальной Навигационой Системы (ГЛОНАСС) состоит из 20 активных и двух резервных бортов и покрывает всю территорию России.

Запуск трех новых спутников «Глонасс-М» состоялся в конце прошлого года. Они были запущены с космодрома Байконур. Тогда Роскосмос обещал ввести их в состав группировки через полтора-два месяца (см. новость ComNews от 15 декабря 2009 г.).

«Этот срок отсчитывается не с момента запуска, а с момента установки каждого борта в его точку, - пояснил репортеру ComNews исполнительный директор ассоциации ГЛОНАСС/ГНСС Форум Владимир Климов. – Так что новые аппараты введены в группировку даже с небольшим опережением».

По его словам, тестирование и проверка работы систем прошли успешно. Сейчас в группировке ГЛОНАСС постоянно работают 20 спутников, они покрывают всю территорию России. Еще два резервных спутника расположены в тех же точках, где и основные борты. Они послужат заменой если основной аппарат по какой-либо причине выйдет из строя. Кроме того, один спутник временно выведен на техническое обслуживание.

В 2010 г. Роскосмос планирует еще три запуска по три аппарата «Глонасс» в каждом. «Тогда территория всего мира будет покрыта с запасом», - отметил Владимир Климов.

СВЕТЛАНА СЕРОВА © ComNews

 
05.04.10.txt · Последние изменения: 2010/04/05 12:28 simacheva
 
Recent changes RSS feed Creative Commons License Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki